Банки изучат коммунальные квитанции россиян

Перед принятием решения о выдаче кредита.

Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил не выдавать займы тем, кто не платит за коммуналку более трёх месяцев. Это, по мнению единоросса, будет эффективной мерой для борьбы с недобросовестными потребителями.

Сегодня общая задолженность россиян за услуги ЖКХ - 248,3 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро". При этом больше половины этой суммы (порядка 143,7 миллиарда рублей) - это долги перед электроснабжа­ющими компаниями.

Правда, по мнению экспертов, нововведение, если и вступит в силу, то лишь в качестве рекомендации банкам, а не жесткого требования. "Если просрочка по оплате услуг ЖКХ разовая, то банк может гибко подходить к вопросу о выдаче кредита клиенту, — пояснила изданию директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Эмма Пономарева. — Если же неплатежи по услугам ЖКХ идут в совокупности с другими просрочками по банковским кредитам и портят кредитную историю клиента, то решение банка по выдаче кредита скорее всего будет отрицательным".

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила профильному комитету по экономической политике проработать предложение В.Рогоцкого.