Уральские банкиры стали жертвами sms-провокаторов

Анонимы сеяли слухи об отзыве лицензий.

Сообщения о том, что у ряда ведущих уральских финорганизаций возникли проблемы, стали появляться в соцсетях 26 ноября 2013 года. Информация передавалась интернет-пользователями по модели сарафанного радио.

Якобы инсайдеры говорили, что в УБРиРе, СКБ-банке, ВУЗ-банке и Банке24.ру проходят массовые проверки и дело идет к отзыву лицензии. Также звучали призывы вкладчикам срочно изымать свои деньги из финорганизаций, сообщает "Уралинформбюро".

Однако уже к концу дня 29 ноября анонимы решили не ограничиваться Интернетом и перешли на SMS-рассылку. Людей буквально завалили уведомлениями о скором отзыве лицензий у уральских банков. Текст сообщений был примерно один и тот же - "инсайт. скб, убрир, вуз, 24.ру - выводить надо. быстро. в пн. начнутся масштабные проверки".

В ГУ Центробанка РФ по Свердловской области заявляют, что ни о каких проверках не слышали и уж точно проводить таковые не собираются. Сами банкиры считают акцию происками провокаторов.

В одном из пострадавших банков пояснили корреспонденту "Уралинформбюро", что SMS-рассылка не более чем чья-то злая шутка. Подробнее ситуацию комментировать в компании не стали, сославшись на то, что по данному факту проверку начали правоохранительные органы.

В финорганизациях подозревают, что попытка создать панические настроения среди клиентов банков - заказная провокация. Она рассчитана на то, что клиенты побегут обналичивать свои счета, что приведет к масштабным потерям капитала в финансовых структурах.

Подобные рассылки по такой же схеме приходили в ноябре 2008 года. Тогда жертвами шутников стали "Северная Казна", УБРиР, СКБ-банк и Банк24.ру. Атака была мощной и привела к массовой панике. Тогда труднее всего пришлось "Северной Казне" - после банкротства ее поглотил Альфа-банк.