Жители Челябинска не могут снять деньги в банкоматах

Из-за лишения лицензии "Мастер-банка".

20 ноября 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Мастер-банка". Головной офис финорганизации находится в Москве, однако филиал был и на Южном Урале. Кредитное учреждение владело одной из крупнейших сетей банкоматов.

В Челябинской области многие организации, в числе которых Альфа-банк, имели договоры на совместное пользование терминалами "Мастер-банка". Однако в связи с отзывом лицензии у последнего банкоматы в настоящее время не действуют. Многие челябинцы, привыкшие получать "наличку" рядом с работой или по пути домой, столкнулись с реальной проблемой нехватки устройств.

Как сообщают читатели "Уралинформбюро", у многих жителей региона есть сложности со снятием денег с карточек. Терминалы других банков берут комиссию, а банкоматы "родной" финорганизации приходится разыскивать. Сложнее дело обстоит в маленьких населенных пунктах, где и без того небольшая "армия" терминалов поредела в разы.

В одной из кредитных организаций корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали, что судьбу сети банкоматов "Мастер-банка" должен решить Центробанк, однако произойдет это не раньше следующего года. "О том, что в Челябинской области может возникнуть дефицит терминалов для снятия наличных, говорить все же нельзя. В округе действуют сети и других банков, которыми жители могут пользоваться", - считают специалисты.

Поводом для отзыва лицензии у "Мастер-банка" стало то, что он был замечен в крупномасштабных сомнительных операциях, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли мер по нормализации его деятельности.

Процессинговыми услугами "Мастер-банка" по картам пользовались более 40 финорганизаций. Обслуживание по такому "пластику" было временно приостановлено, однако сейчас его взял на себя Сбербанк. 

Отзыв лицензии у "Мастер-банка" в ноябре вызвал панику среди клиентов ряда небольших региональных банков, что привело к массовому оттоку средств населения с их счетов. Некоторые финорганизации начали испытывать серьезные проблемы с ликвидностью, выдавая вклады физлицам только по предварительной заявке и исполняя платежные поручения компаний с задержками.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное