Среднеуральский бюджет-2014 утвержден

В окончательном чтении.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", свердловское Заксобрание утвердило главный финансовый документ региона во втором и третьем чтениях.

Объем доходов областного бюджета на 2014 год составит 164,9 миллиарда рублей. Расходы, с учетом уменьшения безвозмездных поступлений, - 190,4 миллиарда рублей, дефицит бюджета остается на уровне 25,5 миллиарда рублей.

Однако, как отмечают эксперты, есть серьезные предпосылки к тому, что "недостача" составит все 40 миллиардов.

Изначально область планировала получить на 1,6 миллиарда рублей доходов больше, но федерация уменьшила объем трансферта.

"Преимущественно "урезаны" средства на финансирование полномочий по лекарственному обеспечению определенного круга лиц, так как на государственном уровне еще не принято однозначное решение о его передаче на уровень субъекта", - подчеркнула областной министр финансов Галина Кулаченко.

Кроме того, в процессе согласительных комиссий по бюджету из резервного фонда было решено выделить еще 195 миллионов рублей. Деньги пойдут на закупку школьной формы для маленьких членов малообеспеченных многодетных семей, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности ряду муниципалитетов и субсидии муниципальным учреждениям культуры. В "заначке" у области остается 805 миллионов рублей.

Следует отметить, что в конце февраля-начале марта 2014 года Заксобрание оценит исполнение бюджета по доходам и расходам и, возможно, вернется к вопросу пополнения финансирования программ комплексного развития Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Пышмы. Тем самым парламент пока "прикрыл" тему недофинансирования городов-доноров.

В целом предпоследнее обсуждение перед принятием казны-2014 прошло спокойно. "Пошли в отрыв" парламентарии лишь во время итоговых выступлений, устроив состязания в эмоциональности и остроумии. Так, члены фракции ЛДПР высказались против проекта главного финансового документа Среднего Урала. При этом в своем выступлении лидер либерал-демократов Денис Носков намекнул на шантаж со стороны сторонников бюджета.

"В наш адрес прозвучало, что мы лишимся премий, служебного автотранспорта. Предупредили, что расскажут про каждого депутата, не проголосовавшего за бюджет, как о человеке, который высказывается против больниц и школ. Нам не нужны ни машины, ни премии, ни канцелярские принадлежности", - патетично заявил он.

В свою очередь, единороссы призвали "жириновцев" не заводить в Заксобрании "плач Ярославны", а решать проблемы. Однако ЛДПР поддержали коммунисты, которые рекомендовали взглянуть на ситуацию шире и в очередной раз потребовали отставки российского правительства. В знак траура по сбалансированному бюджету член фракции КПРФ Андрей Альшевских приспустил партийный флаг, стоявший у него на столе.

Лавры самого эффектного оратора, по мнению ряда наблюдателей, достались вице-спикеру Георгию Перскому.

"Если золотую рыбку вывалять в муке, то она поймет намек и выполнит дополнительные желания. Я не знаю, сколько раз и в какой муке обваляли свердловское правительство в ходе согласительных процедур, но у меня пара желаний осталась", - заявил он.

Г.Перский призвал кабмин распродать какое только возможно госимущество, а депутатов – пока что отпустить правительство с миром.

В итоге главный финансовый документ Среднего Урала была принят большинством голосов: "за" бюджет проголосовали 36 депутатов, "против" - 6.

Актуальное