Челябинские вкладчики "Мастер-банка" получили первые выплаты

В Сбербанке и ВТБ24.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе челябинского отделения Сбербанка России, 4 декабря 2013 года финорганизация начала прием заявлений о выдаче возмещения по вкладам "Мастер-банк".

Выплата страховой компенсации производится в соответствии с реестром обязательств лишившегося лицензии банка перед вкладчиками.

В челябинских офисах Сбербанка выплаты должны получить 1085 клиентов местного отделения "Мастер-банка" на общую сумму 64,7 миллиона рублей.

Обратиться за страховым возмещением могут и вкладчики из других городов. Им достаточно представить документ удостоверяющий личность и заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам в установленной форме. Бланк можно получить в офисе финорганизации или скачать с официального сайта Агентства по страхованию вкладов. Предоставление иных документов, в том числе копий или оригиналов договоров, потребуется, если вкладчика не окажется в реестре обязательств банка.

Клиенты "Мастер-банка" смогут получить страховое возмещение как наличными, так и путем перечисления средств на счет в банке. Выплаты производятся в рублях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в другом банке-агенте, ВТБ24, финорганизация также начала прием заявлений от вкладчиков, чьи фамилии начинаются с букв "М" - "Я".

20 ноября 2013 года у "Мастер-банка" была отозвана лицензия, поводом стала двухмиллиардная "дыра" в капитале. Кроме того, банк уличили в теневых операциях. Недавно стало известно, что Московское ГТУ Банка России подало иск о признании организации банкротом.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул