Символ рубля появится в смартфонах летом 2014 года

Вместе с новыми обновлениями.

Российский Центробанк готовит официальную заявку в Unicode Consortium на включение символа рубля в главный шрифтовой стандарт "Юникод". Значок будет включен в него уже в феврале 2014 года, однако скачать рубль себе на устройство можно будет только летом. Символ будет включен в общее пакетное обновление Unicode 7.0, после этого крупные разработчики Microsoft, Apple, Google добавят символ в свои системные шрифты и раскладки, сообщает "Уралинформбюро".

Решать, где и как на клавиатуре будет располагаться значок рубля, будет национальный технический комитет "Информационные технологии" (ТК-22) в рамках Росстандарта. С просьбой создать рублевую клавиатуру в комитет уже обратилось руководство Банка России. Макет будет представлен уже этой весной.

По словам экспертов, значок рубля, вероятнее всего, поставят на цифру 4, где уже находится значок доллара, а точку с запятой перенесут на клавишу 8 - вместо звездочки. Первыми в очереди за "рублевой" клавиатурой могут оказаться чиновники. Вполне возможно, что в России будет введен новый стандарт, делающий обязательным символ рубля в новой раскладке.