Банки заработали на "забывчивых" россиянах 77 миллиардов рублей

Штрафы за просрочку кредитов выросли в разы.

По данным Центробанка РФ, в 2013 году отечественные банки насчитали своим клиентам 77 миллиардов рублей штрафов и пеней - на 33,9% больше, чем годом ранее.

Лидирует в этой статистике Сбербанк - количество штрафов выросло на 33,9%. В первую пятерку вошли "Русский стандарт", ТКС-банк, ВТБ24 и "Восточный", пишут "Известия".

Увеличение штрафов эксперты связывают с ростом кредитного портфеля во многих банках. По словам руководителя блока розничного бизнеса МТС-банка Сергея Картаева, в 2013 году портфель кредитов населению вырос на 50%, а основной акцент в развитии розницы банк сделал на карточные продукты, для которых характерны штрафы за несвоевременное внесение минимальных платежей.

Таким образом вместе с количеством займов выросли и объемы просрочки по ним. В 2014 году аналитики прочат увеличение штрафов, соразмерное с ростом кредитных портфелей - до 20-30%.

Некоторые финорганизации стремятся с помощью "поборов" компенсировать снижение ставок по кредитным продуктам, сократить которые "вынудил" Центробанк РФ.

По данным компании "Секвойя кредит консолидейшн", в III квартале 2013 года россияне тратили на погашение одного кредита около четверти своего дохода, а в 4 квартале - уже треть, сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное