Российские автолюбители задолжали банкам 42 миллиардов рублей

К концу года долг может вырасти до 50 миллиардов.

По данным Национальной службы взыскания, в настоящее время размеры просрочки россиян по автокредитам достигают 42 миллиардов рублей. За прошлый год этот показатель увеличился на 43%.

Если так пойдет и дальше, считают аналитики, то к концу 2014 года автодолги россиян перед банками могут вырасти до 50 миллиардов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Рост просрочки специалисты связывают с расширением рынка автокредитования в 2013 году. Так как Центробанк РФ объявил "войну" беззалоговым ссудам с повышенными рисками, финорганизации вынуждены подстраховываться - они уходят от розничного кредитования и охотнее дают заем под залог имущества. К ним как раз относятся автокредиты и ипотека.

Накопленными долгами банки охотно делятся с коллекторами - только за прошлый год профессиональным взыскателям было передано просроченных кредитов на 26 миллиардов рублей. Главными должниками стали жители Центрального федерального округа - 30% от общей суммы просрочки. Средний размер долга по автокредитам в работе у коллекторов по итогам 2013 года составил 443 тысячи рублей. За год показатель вырос на 174 тысячи рублей.