Три российских банка лишились лицензий

Московский, кемеровский и дагестанский.

Банк России 5 марта 2014 года отозвал лицензии у московского банка "Монолит" и кемеровского "Банка развития бизнеса", передаёт "Уралинформбюро".

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, "Монолит" в связи с потерей ликвидности не исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Причём кредитная организация скрывала эти факты, предоставляя недостоверную отчётность. Она не создала необходимые резервы, подвергая риску своих клиентов. Кроме того, "Монолит" проводил сомнительные операции в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 2013 год составил 9 миллиардов рублей.

"Банк развития бизнеса" также отличился сомнительными проводками наличных и безналичных средств. Их объём за прошлый год был равен 4,8 миллиарда рублей. Кроме того, он неоднократно в течение года нарушал требования закона в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём. 

По величине активов "Банк РБ" занимает 790 место в банковской системе РФ, а "Монолит" - 228 место. Обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов.

Сегодня же мегарегулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского ООО "Коммерческий банк социального развития "Дагестан".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул