Доллар может вырасти до 46 рублей

Предрекают уральские эксперты.

С начала 2014 года курс рубля упал больше, чем на 10%. По данным специалистов, в ближайшем будущем доллар имеет все шансы вырасти до 45-46 рублей.

"Рубль будет падать и дальше, если сейчас его падение инициировано и контролируемо государством, то оно будет продолжаться и дальше, пока не сорвется", - пояснил "Уралинформбюро" финансовый аналитик Виталий Калугин.

Количество импортных товаров будет сокращаться, подобная тенденция наметилась уже сейчас. К примеру, на Среднем Урале объемы импорта упали более чем на 100 тысяч тонн, при этом цены на заграничные товары выросли. Вслед за импортной продукцией подорожают и отечественные товары потребления, примерно на 15%.

Таким образом, утрируют специалисты, на 100 рублей россияне будут покупать на 20% меньше. Из-за высокого курса доллара некоторые импортные лекарства исчезнут из аптек.

"Экономическую ситуацию, в которой Россия окажется, можно будет сравнить с 1998 годом, когда инженеры ездили за товарами в Турцию. Выберется из кризиса страна примерно к 2019 году", - считает В.Калугин.

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное