Банк "Стройкредит" испытывает проблемы с наличными

Финорганизация ограничила выдачу вкладов.

Столичный банк "Стройкредит" установил ограничения на выдачу наличных как для физических, так и для юридических лиц. Получить можно не более 100 тысяч рублей в день. Кроме того, финорганизация прекратила безналичные платежи.

Пока "Стройкредит" официально ситуацию не комментирует. Однако сотрудники банка поясняют, что ограничения установлены из-за ажиотажа среди клиентов. Недавно появились слухи о том, что у "Стройкредита" может быть отозвана лицензия. Напуганные "репрессиями" Центробанка РФ вкладчики поспешили снять накопления. В некоторых отделениях за день депозиты закрыли по несколько сотен вкладчиков.

"Стройкредит" представлен и на Среднем Урале. В Екатеринбурге действуют несколько офисов кредитной организации. Местные специалисты подтвердили "Уралинформбюро", что распоряжение ограничить выдачу наличных действительно поступило, однако серьезного ажиотажа среди вкладчиков они не наблюдают.

По данным Центробанка, "Стройкредит" занимает 166 место в рейтинге российских банков по активам. Только за январь 2014 года средства предприятий в банке сократились почти на треть — до 3,5 миллиарда рублей. В то же время вклады граждан приросли на 2,9% — до 13 миллиардов рублей. В феврале финорганизация вложила в паи ПИФов 8,6 миллиарда рублей, при этом капитал банка составил всего 3,4 миллиарда рублей.

Не исключено, что в ближайшее время деятельностью финорганизации заинтересуется ЦБ РФ. Как показывает недавняя практика, регулятор не церемонится с "проблемными" банками. Выдачу наличных ограничивали лишившиеся лицензии "Мой банк", "Монолит".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул