Центробанк РФ отозвал лицензии у двух российских банков

Офисы одного из них есть на Урале.

Центробанк РФ 18 марта 2014 года отозвал лицензию у банка "Стройкредит", пишут федеральные СМИ.

Организация проводила высокорискованную кредитную политику, не создавала достаточные резервы для возмещения потерь по ссудной задолженности и другим активам. Банк делал серьёзные вложения в паевой инвестиционный фонд, учёт которых осуществлялся по завышенной цене. При этом кредитная организация не предоставляла регулятору достоверную информацию о своём финансовом положении. 

О проблемах в "Стройкредите" стало известно ещё на прошлой неделе. Банк установил лимиты выдачи наличных с депозитных счетов в размере 100 тысяч рублей в день. Тогда специалисты объяснили ситуацию техническими проблемами. 

Офисы "Стройкредита" есть и на Урале - в Тюмени и Екатеринбурге, передаёт "Уралинформбюро". Однако клиенты банка не должны пострадать: организация входит в систему страхования вкладов. 

18 марта регулятор отозвал лицензию и у московского "С банка". Как сообщает Центробанк РФ, организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавала достаточные резервы на покрытие возможных потерь. "С банк" также зарегистрирован в системе страхования вкладов.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное