Компанию Сберинвестбанку составили 3 организации

Среди товарищей по несчастью - "дочка" "Моего банка".

26 марта 2014 года Центробанк отозвал лицензию у 4 российских финорганизаций. "Репрессии" коснулись екатеринбургского Сберинвестбанка, уфимского "Мой Банк. Ипотека", московского "Совинкома" и небанковской кредитной организации "Расчетный центр "ЭнергоБизнес".

К екатеринбургскому банку у регулятора возникли претензии из-за неисполнения закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Сберинвестбанк подозревают и в сомнительных сделках на 4,6 миллиарда рублей. Финорганизация находилась на 536 месте по объемам активов среди российских банков.

"Мой Банк. Ипотека" - дочернее общество "Моего Банка", лишившегося лицензии в конце января. Против руководства организации были возбуждены уголовные дела по обвинению в мошенничестве на миллиарды рублей. Из-за банкротства головной организации у "дочки" возникли трудности с выдачей вкладов. Изначально "поправить дела" финорганизации в качестве временной администрации должно было Агентство по страхованию вкладов.

Однако после проверки выяснилось, что банк почти полностью лишился собственных средств и его дееспособность невозможно восстановить. В связи с этим было принято решение о ликвидации банка. По величине активов "Мой Банк. Ипотека" занимал 650 место в банковской системе России, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное