Пенсионные накопления россиян потратят на Крым

Всего 243 миллиарда рублей.

Пенсионные накопления россиян, замороженные федеральными властями на антикризисные меры, решено направить на Крым. Позаимствованные в 2013 году у населения пенсионные взносы составляют 243 миллиарда рублей - это позволило увеличить резерв бюджета со 100 до 343 миллиардов на случай ухудшения экономической ситуации.

Деньги пригодились в связи с присоединением к РФ Крыма - антикризисный резерв можно вложить оперативно, без внесения поправок в бюджет, пояснили "Ведомостям" в Минфине РФ.

До 5 апреля 2014 года будут разработаны "дорожные карты" перехода Крыма на российские стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает необходимые затраты. По данным Bloomberg, расходы федерального бюджета на Крым могут составить 260 миллиардов рублей. Однако Минфин рассчитывает уложиться в 243 "пенсионных" миллиарда. Причем в этой сумме не учитываются затраты на развитие полуострова: дороги, энергетику, ЖКХ.

Ранее речь шла о затратах в 91 миллиард: почти две трети - на сбалансированность бюджета, остальное - на пенсии, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное