Сберинвестбанк не потянет на дно НПФ "Образование"

Пенсионные накопления останутся в сохранности.

Екатеринбургский Сберинвестбанк, лишенный лицензии, и НПФ "Образование" входят в AVS Group депутата свердловского Заксобрания Валерия Савельева. Регулятор предъявил претензии к финорганизации в связи с неисполнением закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Сберинвестбанк подозревают в сомнительных сделках на 4,6 миллиарда рублей.

На "соседствующем" с ним в AVS Group НПФ "Образование" произошедшее не отразится. Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор фонда Алексей Филиппов, деньги НПФ были выведены со счетов Сберинвестбанка еще в 2013 году. Минувшей осенью стала понятна позиция Центробанка, заключающаяся в сокращении числа финансовых организаций, в связи с чем "Образование" ужесточило требования к размещению средств. "Теперь мы ориентируемся на первую сотню банков", - пояснил А.Филиппов.

Некоторые неудобства возникнут у клиентов, переводивших свои пенсионные взносы в Сберинвестбанк на расчетный счет НПФ. "Это технические моменты. Где-то в течение недели будет осуществлена смена реквизитов, все клиенты будут уведомлены", - заверил А.Филиппов.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул