Клиентам банков-банкротов вернут вклады полностью

Если разрешит Госдума.

Парламентарии разрабатывают поправки в закон о банках и банковской деятельности. Они предлагают в случае банкротства финорганизации полностью компенсировать вкладчикам депозиты, а не только 700 тысяч рублей, предусмотренные страховкой, пишут "Известия".

На разработку документа депутатов подвигло участившиеся случаи лишения российских банков лицензий. "Государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. Потому что человек на машину или на квартиру собирает деньги, а потом ему 700 тысяч дают и говорят: "Привет, жди, когда мы тебе остальные деньги, может быть, отдадим, а может быть, и попрощайся с ними", - заявил один из авторов законопроекта, депутат от партии КПРФ Иван Никитчук.

Законопроект предусматривает и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за их деятельность будет не только АСВ, но и Центробанк. Кроме того, в документе будут прописано, что в случае банкротства финорганизации ее акционеры и владельцы будут нести имущественную ответственность.

С назначением на пост главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор приступил к активной чистке отечественного финансового сектора. В конце года лицензий лишились 14 финорганизаций, а с начала 2014 года - 22 банка. Среди самых резонансных - отзыв документа у одной из крупнейших организаций страны - Мастер-банка, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул