Екатеринбургские вкладчики банка "Западный" получат деньги 5 мая

"Кредитных" клиентов продолжают принимать.

21 апреля 2014 года Центробанк РФ отозвал у московского банка "Западный" лицензию. Финорганизация представлена и в Свердловской области - отделение банка работает в Екатеринбурге.

Сейчас двери офиса закрыты для вкладчиков. Как пояснили "Уралинформбюро" сотрудники отделения, они принимают только клиентов, выплачивающих кредиты. Заявление на выдачу вкладов екатеринбуржцы смогут написать в отделении банков-агентов, которые Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выберет к 25 апрелю.

В АСВ заверяют, что страховые выплаты начнутся не позднее 5 мая 2014 года. На руки вкладчики-физические лица могут получить не более 700 тысяч рублей. Если депозит был больше - остальные деньги будут перечислены только после процедуры банкротства, когда имущество финорганизации будет распродано.

Причиной отзыва лицензии стало неисполнение "Западным" федеральных законов и нормативных актов Банка России. К тому же регулятор выявил факты предоставления банком недостоверной отчетности.

Отзыв лицензии у "Западного" наделал шуму в СМИ из-за реакции одного из клиентов. 21 апреля белгородский бизнесмен, вложивший в банк 23 миллиона рублей, ворвался в отделение финорганизации и потребовал вернуть ему деньги.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное