Налог на квартиры в России вырастет в разы

Его будут рассчитывать по рыночным расценкам.

В 2015 году налоги на дома и квартиры россиян могут многократно вырасти. С 1 января налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Данный законопроект Госдума РФ рассмотрит осенью.

Он предусматривает взимание "оброка" с собственников квартир площадью от 20 квадратных метров, комнат от 10 и домов от 50, пишет "Российская газета". Для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей вводится повышенная ставка, передает "Уралинформбюро". 

Налог будут начислять не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. По расчетам Федеральной налоговой службы, если сейчас сбор в среднем составляет 642 рубля в год, то по новым правилам он достигнет 1900 рублей. В Москве, по оценкам экспертов, за типичную "двушку" в центре придется выкладывать в 10 раз больше. При совершении сделок с недвижимостью россиян платеж будет втрое больше нынешнего.

Обязанность устанавливать налоговую ставку возложат на местные власти. Они смогут варьировать ее в зависимости от возможностей социальных групп.

Предельные налоговые ставки по новому законопроекту составят 0,1% от кадастровой стоимости жилья (в том числе и недостроенного). С владельцев квартир и домов дороже 300 миллионов рублей будут взимать до 2%.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо