Уральцев пугают дефицитом валюты

Доллары и евро могут взлететь в цене.

По словам экспертов, в ближайшее время России может грозить дефицит иностранной валюты. Банки остро нуждаются в долларах: за рубежом их занять практически невозможно, а на внутреннем рынке "зеленые" придерживают финорганизации.

Дефицит долларов - аналитики объясняют следствием санкций, наложенных американским Минфином и Европой. Риски российского бизнеса возросли - западные компании стали требовать предоплату, покрытия по аккредитивам, а банкам практически не удается занимать за рубежом. Часть западных финорганизаций просто заморозила межбанковское кредитование российских "коллег", часть — сократила лимиты.

Как рассказал "Уралинформбюро" инвестиционный консультант управления продаж и развития финансовых продуктов "ВУЗ-банка" Константин Белик, в ближайшее время валюта может серьезно подорожать.

С учетом того,  что санкции подразумевают ограничение долгосрочного фондирования для крупнейших российских банков (ВТБ и Сбербанк), то эти финорганизации будут увеличивать лимиты заимствования через другие банковские структуры, на которые санкции не распространяются.

Это за счёт наценок приведёт к удорожанию валюты на внутреннем рынке. Кроме того, производственные российские компании, в отношении которых ввели санкции, также ограничены в долгосрочном кредитовании и, как следствие, не размещают данные заимствования в отечественных банках на валютных счетах, что тоже является фактором удорожания доллара.

"Учитывая, что на рынке экспорта энергоресурсов и других полезных ископаемых расчёты ведутся в долларах, в обращении валютных остатков будет достаточно, но при этом стоимость покупки может возрасти", - добавил К.Белик.

Еще в сюжете: Рублевое пике