Свердловские банки подняли ипотечные ставки

До 12,5%.

Как рассказал "Уралинформбюро" зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, в последнее время уральские финорганизации подняли ставки по ипотеке. Это связано с повышением ЦБ РФ ключевой ставки до 8%.

Сначала Сбербанк повысил ставку по ипотеке, его примеру последовали и остальные банки. Это сократит число желающих взять ипотечные кредиты, поэтому через какое-то время финучреждения вынуждены будут ставки вновь опустить.

"Хотя объективно понятно, что сейчас у нас растут ставки по вкладам, у нас закрылись внешние источники заимствования в Европе, с Азией в этом плане мы пока не так активно сотрудничаем. То есть через какое-то время ставка снизиться. У нас мир волновой природы, поэтому в экономике все вопросы также идут по волне. Сегодня ставка выросла, но потом она вновь опустится, однако когда она пойдет на спад - сказать сложно", - отметил эксперт.

По словам Е.Болотина, повышение ипотечных ставок не отразится на заемщиках, которые получают государственный кредит через АИЖК в пределах 10%. То есть военных и учителей колебание ставки волновать не должно. Хорошим заемщикам в финорганизациях предоставят преференции - для таких людей жилищный заем возможен под 12% годовых. Не повезет заемщикам с плохой кредитной историей, низкими доходами или другими "пятнами" на репутации - им взять кредит будет практически нереально.

Сейчас средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составляет около 12,5%, что на 0,5 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2013 года. По мнению экспертов, к концу года средние ставки подпрыгнут 13,5%.