Клиенты Банка24.ру мечутся по Екатеринбургу в поисках налички

У банкоматов выстраиваются огромные очереди. ФОТО.

16 сентября 2014 года ЦБ отозвал лицензию у Банка24.ру. Слухи о возможных проблемах финорганизации ходили давно, но многие клиенты не поверили в них. В самой "давдцатьчетверке" информацию о скором отзыве лицензии объясняли происками конкурентов.

Известие о приостановке деятельности банка для многих стало громом среди ясного неба. Спустя час после официального сообщения ЦБ у банкоматов "двадцатьчетверки" выстроились огромные очереди. Корреспонденту "Уралинформбюро" удалось насчитать в таком "хвосте" на Малышева, 84 больше 40 человек.

Когда деньги в банкоматах закончились, те, кому наличных не досталось, отправились в "турне" по другим отделениям финорганизации. Некоторые бросились в магазины в надежде успеть потратить деньги с пластиковой карты.

На данный момент главный офис на Куйбышева и отделение на Белореченской не работают, телефоны молчат. На закрытых дверях офисов "двадцатьчетверки" висят листовки с извинениями перед клиентами.

Заблокированы сайт финорганизации, Интернет-банк. Екатеринбуржцы жалуются в соцсетях на "зависшие" платежи - деньги были утром отправлены, но до адресатов не дошли.

Предпринимателей также интересует, где брать выписки со счетов для отчета перед налоговой, которые нужно сдать уже в ноябре.

В не менее сложной ситуации оказались работодатели, на счетах которых "зависла" зарплата сотрудников, а также клиенты банка, находящиеся за границей. Последние не могут расплачиваться пластиковыми картами. "И что теперь делать юрикам, у кого основной счет на 24ру был? Мало того у многих и зарплатные там же привязаны. А 20-е число не за горами (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)?" - пишет один из предпринимателей на странице банка в соцсети.

"Сейчас в Испании. На руках только 300 евро, все остальные деньги были на карте. Что делать?" - вопрошает один из пострадавших.

В Банке24.ру просят клиентов набраться терпения. "Друзья, у меня пока нет полной информации, но поверьте, что команда банка делает все, чтобы клиенты получили свои деньги максимально быстро (ликвидности у нас достаточно). Касательно конкретных шагов, "что делать дальше?" Пока нет, как появится информация, я или другой сотрудник банка сообщит вам ее сразу", - отвечает пользователям директор по маркетингу "двадцатьчетверки" Денис Охримович.

Многие клиенты Банка24.ру лихорадочно ищут замену финорганизации. Некоторые предлагают руководству "двадцатьчетверки" создать новый "Банк24.ру+1". Таких преданных клиентов набралось уже несколько десятков. Они обещают прийти в новый банк, если им вернут все деньги.

Еще в сюжете: Закат Банка24.ру