Екатеринбург недополучит из областной казны 9,5 миллиарда

Вся надежда на Куйвашева.

В свердловском минфине завершилась работа согласительной комиссии по формированию бюджетов муниципалитетов на 2015 год. По ее итогам в "кошельки" 62 территорий из областной казны решено "добавить" более 1,8 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

По словам депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских, участвовавшего в работе согласительных комиссий, Екатеринбургу выделено 55 миллионов из запрошенных 10 миллиардов (0,55%).

"Пока рассматривали только текущие расходы. Капитальные  будут индивидуально обсуждаться с губернатором Евгением Куйвашевым в начале октября. Заявленные пожелания обещано профинансировать, но в первую очередь средства будут выделяться на реализацию "майских указов" - например, строительство детсадов (547 миллионов рублей) и подготовку к Чемпионату мира (на это просили 3,4 миллиарда)", - рассказал парламентарий.

Нижнему Тагилу выделено 92,3 миллиона рублей из запрошенных 4,7 миллиарда. Капитальные расходы "путинграда" обсудят позднее, как и траты Верхней Пышмы.

Актуальное