Ханты-Мансийский НПФ повысил рейтинг надежности

До уровня А+.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ханты-Мансийского НПФ, независимое рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг надежности фонда до уровня А+ (очень высокий уровень надежности).

Специалисты оценивают прогноз развития организации как стабильный, с высокой вероятностью сохранения рейтинга на этом уровне и в будущем.

В Ханты-Мансийском НПФ отмечают, что позитивное влияние на рейтинг оказали консервативная стратегия инвестирования пенсионных накоплений, а также высокий уровень диверсификации пенсионных средств по управляющим компаниям – пенсионными резервами помимо фонда распоряжаются три УК, а пенсионными накоплениями – пять УК.

В расчете на человека фонд стабильно обеспечивает высокий размер пенсионных накоплений. В НПФ очень низкая доля расторгнутых договоров по негосударственному пенсионному обеспечению. Кроме того, Ханты-Мансийский НПФ входит в десятку крупнейших негосударственных пенсионных фондов.

"Повышение рейтинга обусловлено значительными улучшениями в области риск-менеджмента. У фонда появился отдел инвестиций и управления рисками, а также повысился уровень регламентации риск-менеджмента. В качестве позитивных факторов аналитиками агентства выделен высокий уровень информационной прозрачности и поддержка со стороны государства - фонд реализует региональные программы по стимулированию дополнительного пенсионного обеспечения", – отметил директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Павел Митрофанов.

По словам президента Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексея Охлопкова, столь высокий рейтинг является подтверждением последовательной и планомерной работы фонда на протяжении последних лет.

"Ежедневная работа фонда направлена на усовершенствование и развитие имеющихся показателей, поэтому, на мой взгляд, у нас есть все предпосылки и для достижения более высоких результатов", - подчеркнул он.