Центробанк РФ лишил лицензий очередную "троицу"

Под удар попали ростовский и московские банки.

9 октября 2014 года стало известно об отзыве лицензии у трех российских банков. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центробанка РФ, в черном списке оказались 2 столичные и 1 региональная финорганизации.

Банк "Народный кредит" (Москва), АКБ "Универсальный кредит" и КБ "Донинвест" (Ростов-на-Дону) лишились лицензий из-за рискованной кредитной политики и размещения средств в некачественные активы. В результате у них возник дефицит ликвидности, и организации утратили возможность выполнять свои обязательства перед кредиторами.

Все 3 банка являются участниками системы страхования вкладов. "Универсальный кредит" и "Донинвест" входили в четвертую и пятую сотню российских финорганизаций, а "Народный кредит" считался "крупной рыбой" - банк числился в топ-150 крупнейших организаций России. Его филиалы действовали в нескольких городах, в том числе в Тюмени.

О проблемах в "Народном кредите" стало известно еще в начале октября, когда в банк была назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по приказу Банка России.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное