Хакеры опубликовали информацию о "катастрофе" в российских банках

"Под ударом" оказались "Ренессанс Кредит" и "Русский Стандарт".

Накануне группа хакеров Shaltay Boltay опубликовала в своем блоге переписку якобы одного из руководителей секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова - Юрия Газаряна.

В ней в основном идет речь о "катастрофической" ситуации в российской банковской системе. В материалах описывается положение дел в конкретных финансовых учреждениях, таких как "Ренессанс Кредит", "Русский Стандарт" и Связной Банк. Все финорганизации активно работают в сфере потребительского кредитования.

В переписке указывается, что с 2010 года мажоритарий "Русского стандарта" (владелец группы "Русский стандарт" Рустам Тарико) вывел из банка около 18 миллиарда рублей. В "Ренессанс Кредите" убыток за полугодие составил чуть меньше, чем полкапитала. И действительно, по МСФО совокупный убыток этого банка составил 6,8 миллиарда рублей при капитале 12,7 миллиарда.

В одном из писем собеседник чиновника, предположительно финансовый аналитик, говорит о критичном снижении уровня капитала банков группы ВТБ, а в другом - о необходимой рекапитализации ряда крупных игроков на рынке, включая "Уралсиб" и МДМ Банк, передает "Уралинформбюро".