Среднеуральские власти договорились об отмене налоговых льгот

Смягчив законопроект.

Свердловское правительство и представители депутатского корпуса пришли к консенсусу относительно законопроекта об отмене льгот по налогу на имущество организаций, передает "Уралинформбюро". 

По словам руководителя бюджетного комитета регионального парламента Владимира Терешкова, инициатива обсуждалась на совещании с участием премьер-министра Дениса Паслера и депутатов. В ходе встречи было решено снизить коэффициент по кадастровой стоимости для административно-деловых и торговых центров. Поправка передана на согласование губернатору.

Законопроект предполагает лишение льгот по налогу на имущество муниципальных и государственных учреждений, гостиниц, ресторанов, аэропортов и аэродромов, а также введение исчисления налоговой базы ТЦ и бизнес-центров по кадастровой стоимости. Новшество коснется зданий, чья площадь составляет 5000 квадратных метров и более.

Именно пункт о ТЦ вызвал больше всего споров в депутатской среде. В итоге в ходе заседания 28 октября 2014 года инициативу не смогли ни принять, ни отклонить. Повторное рассмотрение законопроекта может состояться 18 ноября.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное