Российскому рублю грозит деноминация

По инициативе депутатов Госдумы РФ.

Первый зампред комитета по региональной политике федерального парламента Роман Худяков предложил провести деноминацию рубля. Парламентарий считает, что "отрезание нулей" поможет вывести Россию из кризиса.

"Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдёт до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас. То есть, для экономической обстановки, которая сейчас у нас сложилась в России. Если это произойдет, население от этого ничего не потеряет, а лишь приумножит", - предложил депутат в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Деноминация означает уменьшение номинала купюр. Она проводилась в России в 1947, 1961, 1970, 1991 и 1998 годах. В последний раз "отрезали" три нуля, то есть 1000 превратилась в 1 рубль.

Свои предложения депутат высказал на фоне резкого падения "деревянного" в последние недели. 3 декабря 2014 года ЦБ РФ повысил официальный курс доллара до 54,38 рубля, евро - до 67,26 рубля, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное