Россияне просят банки о реструктуризации ипотеки

Валютной.

Российские банки зафиксировали резкий рост обращений клиентов за реструктуризацией валютной ипотеки, пишут "Ведомости". Увеличение количества подобных просьб подтвердил и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Аналитик Fitch Дмитрий Васильев отметил, что на конец III квартала 2014 года доля валютных кредитов в ипотечном портфеле банков составила 3%. Согласно курсу на 30 сентября, их сумма достигает 108 миллиардов рублей. Однако большая часть валютных кредитов была выдана до 2009 года и в настоящее время уже самортизирована.

В некоторых банках доля жилищных займов в долларах и евро значительно выше, чем указал эксперт. Так, по данным представителя банка DeltaCredit, на сегодня 23% ипотечных кредитов в финорганизации выдаются в валюте. Их объем составляет порядка 25,1 миллиарда рублей.

По мнению Д.Васильева, из-за сильного обесценивания рубля у заемщиков могут возникнуть трудности с валютной ипотекой. Банки отмечают рост просроченной задолженности по кредитам. Эксперты связывают это с общей нестабильностью в стране, передает "Уралинформбюро".