За использование биткоинов россиянам грозят миллионные штрафы

"Карать" за криптовалюту предложили парламентарии.

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект о введении ответственности за использование виртуальной валюты (биткоин и прочее), пишут "Известия".

Документ предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от 5 до 20 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 100 тысяч рублей - для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц.

Наказание грозит и распространителям программного обеспечения для обслуживания криптовалют и информации, позволяющей "осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними".

Один из авторов законопроекта, справедливоросс Андрей Крутов объясняет свою инициативу нестабильностью на финансовой бирже. "Не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в биткоинах, а потом превращались в обманутых вкладчиков. Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, и на днях он будет официально внесен в Госдуму", - заявил парламентарий.

Ранее законопроект о введении ответственности вплоть до уголовной за использование денежных суррогатов предлагал Минфин РФ: разработанный ведомством законопроект даже был опубликован на сайте раскрытия информации. Документ поддержал Банк России. До того регулятор предупреждал, что использование виртуальной валюты будут приравнивать к отмыванию преступных доходов, а биткоины - к финансовой пирамиде.

Биткоин как криптовалюта появился в 2009 году. Курс виртуальных денег очень нестабилен и колеблется от 100 до 1000 долларов за штуку. Эта нестабильность и вызывает опасения Центробанка РФ, который причислил биткоины к денежному суррогату.

Обращение биткоинов официально запрещено в Китае и Таиланде. Однако во многих странах Запада криптовалюта разрешена, передает "Уралинформбюро".

Актуальное