Кабмин РФ выработал меры по стабилизации ситуации на валютном рынке

Власти надеются, что результат не заставит себя долго ждать.

16 декабря 2014 года российский премьер Дмитрий Медведев провёл совещание по финансово-экономической ситуации в стране, передает "Уралинформбюро".

Как рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, правительством РФ выработан набор мер. Власти надеются, что результат не заставит себя долго ждать.

"Действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублёвого на валютное по тем же инструментам, тем же залоговым объёмам, которые есть сейчас", - подчеркнул он.

Это позволит, с одной стороны, увеличить предложение валюты, с другой стороны, уменьшить спрос на неё через свободные рублёвые ликвидные активы.

Глава Минэкономразвития РФ также отметил, очень важно в сегодняшних условиях поддержать банковский сектор, добиться гарантии его бесперебойной работы.

"Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние, которые проходят через сходные обстоятельства. Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и Правительства", - заявил он.

Со слов Улюкаева, пересматривать прогноз по дальнейшему развитию экономики, скорее всего, не придется, поскольку при его составлении уже были учтены риски, связанные с нефтяной конъюнктурой и санкционным режимом. Однако кое-какие  коррективы, безусловно, будут внесены.