Центробанк РФ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

Финорганизация полностью лишилась капитала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Банка России, 19 декабря 2014 года была отозвана лицензия у ЗАО "Акционерный Тюменский коммерческий Агропромышленный банк".

Финорганизация не исполняла федеральные банковские законы, а также нормативные акты Банка России. Достаточность капитала Тюменьагропромбанка была ниже 2%. Кроме того, в 2014 году банк был вовлечен в крупные сомнительные операции.

Тюменьагропромбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в официальном релизе ЦБ РФ.

В банк назначена временная администрация. Тюменская финорганизация - участник системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 370 место в системе РФ.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное