Российские банки повышают ставки по кредитным картам

На 10% и больше.

Российские банки сокращают лимиты по кредитным картам и поднимают процентные ставки по "пластику" сразу на 10% и более.

Накануне Сбербанк повысил проценты по кредитным картам на 9,9-10,9% Теперь ставка по кредитным картам для сторонних клиентов составляет 33,9% годовых, для зарплатных клиентов Сбербанка — 25,9%.

Не отстают и другие. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ВТБ24, процентные ставки по кредитным картам с 22 декабря 2014 года увеличились на 4%. По действующим картам условия остались прежними, так как они попадают под закон о кредитовании физических лиц и, значит, менять их в одностороннем порядке, если это не прописано в договоре, незаконно.

Процентные ставки по кредитным картам на 2-4% поднял один из крупнейших частных розничных банков "Хоум Кредит Банк". Новые ставки составляют от 26,9% до 33,9% годовых.

Нордеа Банк повысил ставки по кредитным картам в рублях на 9-12%. Крупная тюменская финорганизация Сибнефтебанк также увеличила проценты по пластику на 7,5%.

Эксперты видят в повышении ставок по "кредиткам" рыночную закономерность. По мнению аналитиков, подобный тренд грозит данному сегменту кредитования оттоком клиентов.