Региональные банки могут пролететь мимо докапитализации

Из-за сложных критериев отбора.

23 января 2015 года совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) утвердил критерии отбора банков для получения господдержки, пишет "Коммерсантъ". На помощь государства через АСВ могут рассчитывать финорганизации с капиталом не менее 25 миллиардов рублей, взявшие на себя обязательство ежемесячно увеличивать портфель кредитов, выданных предприятиям приоритетных отраслей экономики РФ, не менее чем на 1%.

Этим финорганизациям достанется 830 миллиардов из 1 триллиона рублей. Предварительно сформирован список из 27 потенциальных счастливчиков. Названия финорганизаций и объемы господдержки для каждой из них официально не раскрываются. По некоторым данным, в "белый список" попали МТС-банк, "Возрождение", Абсолют-банк, банк "Югра" и другие крупнейшие игроки на рынке. Они получат 25% от размера своего капитала.

170 миллиардов рублей остатка могут распределить между менее крупными региональными банками, передает "Уралинформбюро".

Известно, что в список АСВ не вошли "дочки" иностранных банков, так как они не готовы кредитовать российские компании, попавшие под западные санкции. Нет в перечне и розничных банков. По условиям предоставления господдержки, доля кредитов физлицам не должна превышать 40% от активов финорганизации.

Тем временем не все представители банковского сообщества согласны с критериями отбора претендентов на докапитализацию. Банкиры уверены, что нужно ориентироваться не на размер капитала кредитных организаций, а на качественные показатели. Иначе многие региональные банки не смогут попасть в список счастливчиков.

Ассоциация региональных банков России (АРБР) уже направила в правительство письмо с просьбой пересмотреть критерии отбора. Так, из претендентов на госрубли предложили исключить финорганизации, не входящие в систему страхования вкладов, а также тех, к кому у ЦБ имелись претензии, с высокой долей госучастия и не кредитующих физлица. Кроме того, АРБР предложила допускать к "кормушке" только 1 банк из финансовой группы.

В письме отмечается, что региональные финорганизации с капиталом менее 25 миллиардов рублей обеспечивают не менее 30% рынка кредитования малых и средних предприятий и имеют право на дотации.

Актуальное