ЦБ РФ "ткнули носом" в несправедливость

Черногорский Атлас Банк оспорил отзыв лицензии.

Российско-черногорскому Атлас Банку удалось оспорить отзыв лицензии ЦБ РФ через московский арбитражный апелляционный суд.

100% акций Атлас Банка принадлежат черногорской Atlas Group, офисы финорганизации действовали в Москве и Московской области. Лицензия у финорганизации была отозвана 5 мая 2014 года. Ее обвинили в нарушении федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, регулятор уличил кредитную организацию в выводе за рубеж 9 миллиардов рублей.

Оспорив решение ЦБ РФ, Атлас Банк фактически создал прецедент - ранее регулятор всегда выходил победителем в подобных судебных спорах. В Центробанке решение арбитража не комментируют.

В Atlas Group же считают справедливым то, что суд принял их сторону. "Мы доказали свою невиновность, а также то, что решение ЦБ было слишком жестким: он мог и должен был назначить наказание легче и не отзывать лицензию за мелкие операционные ошибки", - заявил российским СМИ президент корпорации Душко Кнежевич.

Однако ликовать черногорцам пока рано. Впереди у банка споры по двум кассациям - в арбитраже Московского округа и в экономической коллегии Верховного суда РФ.

Впрочем, как заявляют в Atlas Group, они не планируют дальше вести в России банковский бизнес и начали переговоры о продаже финорганизации группе сербских предпринимателей и российских финансистов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул