Вкладчикам могут компенсировать потери от девальвации рубля

В общей сложности порядка 7 триллионов.

12 марта 2015 года в Госдуму РФ внесен законопроект о компенсации банковским вкладчикам потерь от девальвации рубля. Его автором стал депутат от КПРФ Александр Потапов, пишут федеральные СМИ.

Парламентарий ссылается на информацию Агентства по страхованию вкладов, согласно которой рынок банковских депозитов на конец 2014 года составил около 20 триллионов рублей. Согласно оценкам, население потеряло 7 триллионов рублей (16% от годового ВВП).

А.Потапов предложил ввести сложную формулу для расчета сумм компенсации. В нее будет заложен ряд показателей, в частности, величина, на которую изменился курс рубля, срок вклада и проценты по нему. Кроме того, будут учитываться сумма максимального страхового покрытия – 1,4 миллиона рублей, а также ставка рефинансирования Центробанка.

Владельцы небольших вкладов – до 400 тысяч рублей – будут первыми в очереди на компенсацию. Всего таких вкладчиков более 55%.

Средства для них должны быть заложены в бюджет на 2015-2016 годы либо "могут быть взяты из других источников, предусмотренных правительством РФ на поддержание экономики", передает "Уралинформбюро".

Актуальное