Многодетным россиянам хотят увеличить налоговый вычет

В десять раз.

В Госдуму внесен законопроект изменений в Налоговый кодекс РФ, увеличивающий вычет за третьего и последующих детей с 3 до 30 тысяч рублей в год.

Кроме того, предполагается повысить порог дохода, при котором родителям полагаются льготы, с 280 до 400 тысяч рублей, пишут "Известия".

Авторы предложения полагают, что эти меру позволят существенно увеличить число больших семей. "Те люди, которые сегодня рожают детей, де-факто помогают экономике России в будущем. Через 18 лет будет видна отдача, когда выросшие дети начнут работать, зарабатывать и поднимать нашу экономику", - подчеркивает либерал-демократ Иван Абрамов.

Однако не все парламентарии согласны с инициативой, отмечая, что идея хороша, но не в кризисный период. Увеличение налогового вычета скажется на сокращении доходов региональных бюджетов, что в свою очередь спровоцирует необходимость федеральных дотаций.

Сейчас государство предоставляет родителям вычет по НДФЛ на первого и второго ребенка 1,4 тысячи рублей, на третьего и каждого последующего - 3 тысячи рублей до тех пор, пока доход не превысит 280 000 рублей с начала года, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Налоговое ярмо