ЦБ РФ сдал Судостроительный банк Генпрокуратуре

Его подозревают в выводе активов.

Банк России направил в Генпрокуратуру и МВД РФ информацию о возможном выводе активов из Судостроительного банка бывшими руководителями и собственниками, сообщается на сайте регулятора.

Экс-руководители кредитного учреждения препятствуют передаче кредитных досье заемщиков и других документов временной администрации, что, по мнению ЦБ, свидетельствует о попытках вывести активы. По предварительным оценкам, стоимость активов Судостроительного банка не превышает 8,9 миллиарда рублей, обязательства перед кредиторами составляют 48 миллиардов. Временная администрация обнаружила расхождения в балансе СБ в размере 39,12 миллиарда рублей.

Судостроительный банк занимал 85 место в банковской системе РФ, был участником системы страхования вкладов. В декабре прошлого года появились сообщения о задержках платежей юридическим лицам. 16 февраля Банк России отозвал у СБ лицензию из-за проведения высокорискованной кредитной политики. При этом финорганизация представляла недостоверную отчетность и скрывала, что находится в предбанкротном состоянии, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул