Полис ОСАГО обойдется екатеринбуржцам в 8-9 тысяч рублей

С сегодняшнего дня.

С 12 апреля 2015 года в России выросла стоимость полисов ОСАГО. При этом государство предоставило своеобразный бонус страховщикам, установив границы возможного повышения в пределах 40-60%.

По данным руководителя представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслава Тарасова, недооцененность тарифа по "автогражданке" до его повышения составляла в среднем 56-58%.

"Те ожидания, которые были у рынка, они сейчас как раз и воплотились в решении Центробанка, который поднял тарифы на 40-60%. Эта "вилка" позволит компаниям выбирать собственную стратегию и тактику для дальнейшего развития и вернуть на рынок конкуренцию", - заявил он.

Как рассказал "Уралинформбюро" замначальника управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в УрФО Денис Бурачевский, в среднем по Екатеринбургу стоимость полиса подскочит с 5,5 тысячи до 7,7-9,3 тысячи рублей.

По данным директора свердловского филиала "Росгосстраха" Вадима Каточикова, в среднем по Свердловской области автовладельцам придется выложить за ОСАГО 5,3 тысячи рублей. В каждом городе действует свой территориальный коэффициент ( в Екатеринбурге он 1,8 - прим. ред.), определяющий конечную стоимость полиса.

Он также уточнил, что с 12 апреля страховая компания повысила базовые ставки на 40%, оставив себе задел на будущее. На столько же выросла и стоимость "автогражданки" в "Ингосстрахе".

По словам Д.Бурачевского, увеличение тарифов стало единственным спасением для рынка, поскольку дисбаланс в системе страхования автогражданской ответственности привел к тому, что автолюбителям попросту отказывали в оформлении полиса ОСАГО.

Однако сами страховщики не столь воодушевлены. По их словам, новые ставки позволили бы им "вздохнуть", если бы не было апрельского повышения лимита выплат пострадавшим в ДТП (максимальный размер вырос со 160 до 500 тысяч рублей – прим. ред.). Хватит ли апрельского роста базовых тарифов, покажет время.

Сами автомобилисты опасаются, что новые расценки на "автогражданку" приведут к тому, что многие просто не потянут новую сумму и предпочтут не оформлять полис ОСАГО, поставив под удар других водителей. Тем более что за отсутствие страховки предусмотрен смешной штраф - 800 рублей.

Между тем по России уже прокатилась волна недовольства новыми ставками по "автогражданке". На сайте Федерации автовладельцев РФ (ФАР) против апрельского повышения высказались более 98 000 человек.

По мнению ФАР, для подорожания полисов ОСАГО нет оснований. По данным организации, только за последний год страховые компании незаконно присвоили 25 миллиардов рублей.

Актуальное