Кабмин РФ может отказаться от индексации пенсий

На уровень инфляции.

20 мая 2015 года президент РФ Владимир Путин обсудит с правительством подготовку бюджета на 2016-2018 годы. У властей два пути - как и раньше, покрывать дефицит займами, отнимая ресурсы у экономики, что обернется ускорением инфляции, или урезать расходы. Резервов на это уже нет.

Как считают в Минфине, серьезная проблема - в сокращении реальных доходов населения, при том что пенсии ПФР обязан индексировать на уровень инфляции. Растущий разрыв - один из основных источников бюджетного дефицита. "Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему", - цитируют замминистра финансов Максима Орешкина "Ведомости".

Если не урезать заложенные в бюджете расходы, то резервный фонд исчерпается в 2016 году. Чтобы избежать этого, необходимо ежегодное сокращение затрат на 5% в реальном выражении в ближайшие два года. При этом трансферт Пенсионному фонду из-за индексации пенсий и выплат по инфляции потребуется увеличить на 1,1 триллиона в 2016 году и на 1,2 триллиона в 2017.

В Минфине предлагают привязать индексацию пенсий к росту доходов ПФР (такая формулировка есть в законодательстве, но с оговоркой - не ниже уровня инфляции), передает "Уралинформбюро". Чиновников сдерживает то, что это может обернуться социальным взрывом.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить