Екатеринбургский Плато-банк признан банкротом

По требованию ЦБ. 

20 июля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ЦБ о признании банкротом Плато-банка, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

Екатеринбургский банк лишился лицензии 13 мая 2015 года из-за несоблюдения новых требований, касающихся минимального размера собственных средств кредитных учреждений. С 1 января этого года он увеличился до 300 миллионов рублей. Поскольку резервов Плато-банка не хватало для того, чтобы рассчитаться с вкладчиками, регулятор в июне подал иск о банкротстве финорганизации.

По просьбе мегарегулятора процесс закрыли для СМИ. Накануне суд признал Плато-банк банкротом и открыл процедуру конкурсного производства сроком на один год - до 20 июля 2016 года. Конкурсное управление возложено на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). 

Кредитная организация должна вернуть 782,7 миллиона рублей почти 1 700 вкладчикам. Если сумма депозита не превышает 1,4 миллиона рублей, она будет компенсирована полностью. Остальное клиентам выплатят в процессе ликвидации банка, рассказали в АСВ.

Основной владелец Плато-банка Андрей Лазарев подал иск в Московский арбитражный суд о незаконности решений ЦБ, заседание назначено на 18 августа 2015 года. 

Плато-банк был создан в 1992 году, у него один офис в Екатеринбурге. По величине активов на 1 апреля текущего года он занимал 593 место в банковской системе России.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное