"ЮТэйр" обложили исками

На десятки миллионов.

С начала сентября 2015 года в Арбитражный суд ХМАО поступило 5 исковых заявлений к авиакомпании "ЮТэйр" и ее "дочке". Общая сумма взысканий - свыше 136 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, 3 исковых заявления подано на этой неделе. Два из них - от "Татфондбанка". Первый на сумму 51,7 миллиона рублей к "ЮТэйр", второй на 54,1 миллиона к "дочке" авиакомпании "ЮТэйр-Финанс".

Также свои требования выдвинуло ООО "ПКБ АСУ-НЕФТЬ" - на 9,8 миллиона рублей.

"Заявления пока не приняты к производству. Будут ли они рассмотрены, судья решит в течение 5 дней", - добавили в пресс-службе.

Еще два иска к "ЮТэйр" были поданы на прошлой неделе. Один - от "РН-Аэро" (более 20,8 миллиона рублей), второй - от аэропорта Владикавказа (172 тысячи). По первому из них предварительное заседание назначено на 6 октября.

Следует отметить, что авиакомпания "ЮТэйр" переживает нелегкие времени. В конце прошлого года общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей достиг почти до 170 миллиардов рублей. 17 апреля 2015 года комиссия при Минэкономразвития РФ одобрила заявку компании на госгарантии в размере 19,2 миллиарда рублей. Хотя "ЮТэйр" просила более 38,4 миллиарда рублей.