Уральцам предложили защиту от фальшивых полисов ОСАГО

С помощью новинки.

В последнее время Россию захлестнул вал поддельных полисов ОСАГО. Эксперты отмечают, что более 10% автовладельцев покупают фальшивки и фактически остаются без страховой защиты.

"Фальшивые бланки похожи на настоящие, включая расцветку, размер, водяные знаки, металлизированную полосу, гербовую печать. Это так называемые полисы-двойники. Серия, номер, печати, "приписка" к страховой компании – все действительное, однако на один договор – одновременно два владельца, и один из них купил фальшивый полис", - пояснила "Уралинформбюро" замгендиректора ГСК "Югория" Лариса Агеенко.

При ДТП из-за владельцев липовых полисов возникает большая проблема для пострадавшей стороны: выплат можно не ждать.

"Нередки случаи, когда виновники, не желая платить, оставляли номер фальшивого полиса и номер телефона, а потом их невозможно было найти. Конечно, если у вас полис КАСКО, машину отремонтируют, но в следующем году ваш полис станет дороже. Да и вообще многие россияне считают, что КАСКО им не по карману", - отметила Л.Агеенко.

ГСК "Югория" предлагает добросовестным уральцам обезопасить себя и оформить полис "Ремонт у дилера".

Как рассказали "Уралинформбюро" в компании, эта альтернативная программа страхования оформляется при наличии ОСАГО и рассчитана на тех, у кого нет КАСКО. Во всех случаях, когда водитель не виноват в ДТП (даже если у виновника не оформлена "автогражданка"), его автомобиль отправится на ремонт к официальному дилеру.

"По ОСАГО за ремонт придется доплачивать. И машину отправят не на СТО (станция технического обслуживания - прим. ред.) дилера, а на универсальную. Полис "Ремонт у дилера" хорош тем, что при ДТП пострадавшей стороне не придется платить, и водитель может быть уверен в том, что детали на его машину поставят оригинальные и новые", - отметила Л.Агеенко.

Автомобиль будет восстановлен даже в том случае, если в ДТП было более двух участников.

По полису могут быть застрахованы иномарки не старше 8 лет и отечественные автомобили не старше 5 лет. Страховая сумма достигает 500 тысяч рублей.

"Полис "Ремонт у дилера" мы начали оформлять с начала года. И, надо отметить, он пользуется популярностью", - добавила Л.Агеенко.