Нижневартовский район Югры направит на социалку 1,7 миллиарда рублей

В 2016 году. 

Дума Нижневартовского района Югры приняла бюджет муниципального образования на 2016 год. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе райадминистрации, доходы казны составят 3,44 миллиарда рублей. Расходы запланированы в сумме 3,514 миллиарда рублей. Более половины этих средств пойдет на решение социальных вопросов.

Дефицит бюджета превысит 73 миллиона рублей.

По словам замглавы администрации района по экономике и финансам Татьяны Колокольцевой, бюджет максимально сбалансирован с учетом непростой экономической ситуации.

"Впервые за последние 7 лет, мы принимаем бюджет на один финансовый год, в связи с особенностями экономической ситуации в Российской Федерации. Важно для депутатов и глав поселений определиться с приоритетами", - отметил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин.

В казне запланированы средства на градостроительную деятельность, реализацию указов президента России, развитие малого и среднего бизнеса, АПК, культуры и промыслов народов Севера, субсидирование затрат на воздушные и речные перевозки жителей района и другое. Кроме того, район получит средства из бюджета Югры на мероприятия в рамках 7 государственных программ, направленных, в том числе, на улучшение жилищных условий населения и развитие ЖКХ. 

По словам Б.Саломатина, перед принятием бюджета власти изучили мнение жителей района с помощью интернет-опроса.

"Практически все 18 районных программ получили ту или иную степень поддержки, но есть главные. Более 50% проголосовавших отметили социальную поддержку населения и обеспечение доступным и комфортным жильем", – отметил Б.Саломатин. Также в бюджете учтены пожелания, высказанные депутатами городских и сельских поселений.

По данным главы района, все социальные обязательства перед жителями по государственным программам выполняются согласно графику и до конца года будут исполнены.

"В этом сомнения нет. Вопрос о сокращении социальных обязательств в автономном округе не стоит", – сказал он. Расходы бюджета в первую очередь направлены на улучшение качества жизни жителей района, социально-экономическое развитие территории, рост доходов граждан, повышение адресности социальных мер, создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, отметили в администрации.

"Работа предстоит напряженная. Мы продолжим опрос жителей района. Нам важно видеть приоритеты, слышать каждого человека, чтобы вовремя ориентироваться на запросы жителей и решать их оперативно", – подчеркнул Борис Саломатин.

В январе 2016 года дума района рассмотрит корректировку бюджета с учетом переходящих остатков и выделенных средств из бюджета округа и федерации.

Актуальное