В валютную кабалу попали единицы свердловчан

Ипотеку предпочитают брать в рублях.

Доля валютных ипотечников на Среднем Урале невелика, а сложные ситуации банки пытаются решать в текущем режиме, рассказали "Уралинформбюро" в финансовых организациях. 

Портфель ВТБ24 насчитывает 11 валютных кредитов в Свердловской области. Просрочки по выплатам есть у двух заемщиков. Банк предлагает несколько вариантов решения проблемы, в частности рефинансирование кредитов в рубли, снижение процентной ставки и увеличение срока кредитования.

"Некоторые валютные заемщики уже реструктуризировали свои обязательства и продолжают исправно обслуживать свои кредиты", - отметили в пресс-службе ВТБ24 в УрФО.

В Сбербанке насчитали 7 свердловчан с валютной ипотекой, трое из которых имеют просрочку. Максимальный ее срок составляет 4 года.

"При необходимости рассматривается вопрос о реструктуризации таких кредитов, в том числе осуществляет перевод валютной ипотеки в рублевую", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, добавив, что с апреля 2014 года финорганизация прекратила выдачу ипотеки в валюте.

Стоит отметить, что 27 января 2016 года около 300 валютных заемщиков провели в Москве несанкционированную акцию у центрального офиса банка "ДельтаКредит". Собравшиеся требовали встречи с руководством, чтобы обсудить условия реструктуризации кредитов. В Кремле и ЦБ таким заемщикам ничем помочь не могут или не хотят.

Ранее по теме:
Валютные ипотечники вышли на улицы и блокировали Москву

Актуальное