"Аэрофлот" завершил год с убытком в 19 миллиардов рублей

Сказались макроэкономическая ситуация и уход "Трансаэро".

ПАО "Аэрофлот" закончило 2015 год с убытком в 18,9 миллиарда рублей против прибыли в 13 миллиардов годом ранее. Об этом говорится в отчетности Общества, передает "Уралинформбюро". При этом выручка группы компаний составила 366,3 миллиарда рублей - на 31,9% выше показателя 2014 года (277,6 миллиарда).

Убыток связан с макроэкономической ситуацией и уходом с рынка "Трансаэро", перешедшей под операционное управление "Аэрофлота" в сентябре 2015 года. Последнему пришлось перевезти более 2 миллионов пассажиров "Трансаэро", уже оплативших билеты. Также неблагоприятно сказались динамика валютного курса и инструменты хеджирования части затрат на топливо, добавившие "Аэрофлоту" убытков.

Помимо этого, как пишет газета "Коммерсантъ", ПАО в минувшем году пришлось создать некую "подушку" на сумму около 15 миллиардов рублей по "сомнительным долгам" 4 дочерних компаний - "Оренбургских авиалиний", "Владивосток авиа", "Аэрофлот-Карго" и "России".

По мнению исполнительного директора "Авиапорта" Олега Пантелеева, прогнозировать дальнейшее финансовое положение "Аэрофлота" пока сложно: с одной стороны, все так же ухудшаются макроэкономические показатели, с другой — есть шанс повысить занятость кресел за счет консолидации рынка.