Петербуржцев могут освободить от транспортного налога

На 3 года.

В Санкт-Петербурге могут на 3 года отменить транспортный налог для владельцев отечественных автомобилей. Единственное условие для получение преференции — машина должна быть куплена и зарегистрирована в Северной столице в 2016 году.

Инициатором выступил городской комитет по экономической политике. Льготой смогут воспользоваться не только физлица, но и компании. Данная мера направлена на поддержку объемов производства и сохранение рабочих мест на питерских предприятиях автомобильной отрасли. Кроме того, повышенный спрос на отечественные авто поможет дилерским центрам распродать остатки, сообщают федеральные СМИ.  

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил разработать законопроект. Далее документ должен поступить в Заксобрание и получить одобрение парламента.

Стоит отметить, что сумма транспортного налога рассчитывается, исходя их технических характеристик машины (объем двигателя, экологический класс), год выпуска и срока владения транспортным средством, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное