Акции ВУЗ-банка уйдут с молотка

Но не все.

Агентство по страхованию вкладов выставило на торги акции екатеринбургского ВУЗ-банка. Продать предполагается 22 миллиона ценных бумаг, что составляет 0,0001% уставного капитала банка, говорится в сообщении госкорпорации. Продажа лота по цене 287,2 миллиона рублей пройдет в рамках ликвидации Пробизнесбанка (головного банка ГК "Лайф").

Пакет в размере 0,0001% образовался в ноябре 2015 года, когда по требованию ЦБ уставный капитал ВУЗ-банка был снижен до 1 рубля. После этого произошла дополнительная эмиссия акций кредитной организации на 10 миллионов рублей. Их владельцем стал УБРиР, а остальное осталось в собственности Пробизнесбанка.

Торги пройдут 22 июня 2016 года. В числе лотов, выставленных на продажу, также доля в уставном капитале процессинговой компании "Лайф" (58,9%) стоимостью 1,06 миллиарда рублей, акции и кредиты банка "Пойдем!" и акции Газэнергобанка.

Центробанк отозвал лицензию Пробизнесбанка 12 августа 2015 года. В октябре АСВ выбрало банки-санаторы для трех его "дочек". Инвестором ВУЗ-банка стал Уральский банк реконструкции и развития, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул