В МУГИСО не могут найти деньги за акции Кольцово

Речь идет о миллиарде.

7 июня 2016 года на заседании промышленного комитета свердловского Заксобрания врио главы МУГИСО Сергей Зырянов представил отчет об использовании в 2015 году госимущества, находящегося на балансе области. При этом он не смог ответить на вопрос о перечислении в бюджет средств от прошлогодней продажи акций аэропорта Кольцово, передает "Уралинформбюро".

Рассказать о судьбе денег попросили депутаты Игорь Данилов и Андрей Альшевских. Как подтвердила присутствовавшая на заседании замминистра финансов Светлана Климук, деньги в бюджет не поступали. Сергей Зырянов заявил, что не готов пока ответить на данный вопрос, но постарается подготовить информацию к заседанию Заксобрания 15 июня.

Стоит напомнить, история с продажей акций Кольцово является источником скандала уже два года. Сначала их пытался тайно продать компаниям, аффилированным с владельцем "Аэропортов регионов" Виктором Вексельбергом, бывший гендиректор КРСУ Сергей Филиппов. Последний впоследствии подался в бега. Правительство сделку отменило, но потом все же передало "Аэропортам регионов" часть акций в обмен на обещание заплатить миллиард рублей в казну, а также инвестировать средства в развитие Кольцово. Однако до бюджета деньги не дошли.

Следует отметить, что глава мингосимущества Алексей Пьянков сейчас находится под арестом по подозрению в причастности к коррупционным схемам.