Свердловские депутаты передумали и утвердили исполнение бюджета

За 2015 год.

15 июня Заксобрание Свердловской области утвердило исполнение регионального бюджета за 2015 год, передает "Уралинформбюро". Доходы казны составили 176 миллиардов рублей, расходы - 192 миллиарда.

"Непростая экономическая ситуация не позволила в полной мере выполнить обязательства по доходам. Выросла доля убыточных предприятий - отсюда недовыполнение плана по налоговым поступлениям. В то же время правительством были предприняты серьезные шаги для стимулирования региональной экономики", - сказал председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, представляя доклад минфина.

Стоит отметить, что на заседании парламентских комитетов вопрос об утверждении исполнения бюджета вызвал бурные дискуссии. Депутаты из аграрного комитета вообще отказались его утверждать. При этом наметилась коалиция фракций СР и КПРФ, которая могла попытаться помешать принятию решения непосредственно на заседании Заксобрания. Однако этого не произошло: в ходе обсуждения бюджета негативных оценок так и не прозвучало, а при голосовании лишь двое высказались против и двое воздержались.

Актуальное