Жители Урала уходят от кредитной кабалы

Число заемщиков сократилось на 9%.

Ямал и Свердловская область стали лидерами по снижению числа заемщиков по розничным кредитам. По данным на 1 июня 2016 года, за год количество новоиспеченных должников в ЯНАО сократилось на 15,4%, на Среднем Урале – на 11,5%. Субъекты занимают первое и второе места по этому показателю среди регионов страны. Соответствующие цифры приводит НБКИ.

Сокращение числа заемщиков фиксируется по всему Уралу. Так, в Челябинской области и Югре их стало меньше на 8,9%, в Тюменской области – на 7,7%, в Пермском крае – на 7%, в Курганской области – на 6,5%, передает "Уралинформбюро".

В целом по России число заемщиков с небольшими кредитами (до 30 тысяч рублей) сократилось почти на четверть, количество должников с кредитами от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, наоборот, увеличилось на 12,9%. Выросло и число тех, кто решил взять в кредит более 1,5 миллиона рублей (+5,5%). Практически неизменным за прошедший год осталось число заемщиков в сегментах кредитов от 100 до 500 тысяч рублей (-0,7%) и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (-1,2%).

"Общее количество заемщиков с июня прошлого года сократилось, прежде всего, за счет граждан с самыми низкими доходами, - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Именно они являются основными "пользователями" небольших по размеру кредитов. О "вымывании" из кредитного процесса заемщиков с низкими доходами свидетельствует и снижение показателя долговой нагрузки данного сегмента (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу). Это связано с тем, что с высоко рискованными заемщиками с низкими доходами банки работать практически перестали, "переключившись" на кредитование относительно "благополучных" категорий граждан со средними и наибольшими доходами".

Актуальное